ruenfrdees

КАК ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

27 МАЯ 2020 20:49
Как повысить плодородие почвы

Каждое хозяйство и сельхозпредприятие из года в год стремится получать высокие и качественные урожаи. Но со временем растения перестают радовать дружными всходами, все чаще происходят вспышки болезней. Одной из причин этого становится истощение почвы.
В такой ситуации есть два варианта. Первый – приобрести большое количество минеральных удобрений и химических средств защиты. Но в этом случае плодородный слой деградирует еще больше. Второй вариант – изменить собственное отношение к земле, которая является нашей кормилицей, и начать процесс восстановления плодородия.Для предотвращения деградации почвы важно обеспечить бездефицитный баланс содержания в ней органического вещества. В этом аграриям поможет уникальный препарат производства ГК «Флексом»Гумат Калия жидкий торфяной». Это удобрение, созданное на основе гуминовых кислот, обладает мощным стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью. Препарат предназначен для предпосевной обработки семян, подкормок в период вегетации основных сельскохозяйственных культур. «Гумат Калия жидкий торфяной» способствует ускорению роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания, увеличению урожайности и повышению качества продукции в целом. Препарат содержит в своем составе только экологически чистые соединения, не способные накапливаться в растении, и полностью безопасные для человеческого организма.

Подходит для всех типов почв

«Гумат Калия жидкий торфяной» оказывает положительное влияние на почву, ускоряя образование гумуса – основного ее компонента, содержащего питательные вещества. Применение препарата производства ГК «Флексом» не только улучшает структуру почвы, связывает тяжелые металлы и радионуклиды, но и активизирует развитие почвенной микрофлоры.
Рассмотрим, как работает удобрение на различных типах почв. В зависимости от типа почвы гумат калия оказывает восстанавливающее или нормализующее воздействие. Так, на легких песчаных почвах под воздействием препарата образуются комковато-зернистые структуры, повышается водоудерживающие способности. Также гумат калия разрыхляет тяжелые глинистые почвы, улучшая их водо- и газопроницаемость, что способствует развитию корневой системы растения, облегчает дыхание. Светлые почвы окрашиваются в темный цвет, и в результате почва активнее поглощает и накапливает солнечную энергию. Выпаханные и деструктированные длительным орошением почвы под воздействием гумата калия восстанавливают естественную физическую и химическую структуру, что значительно повышает плодородие.

Работает на очищение

Не секрет, что интенсивная промышленная деятельность человека приводит к загрязнению почвы нефтеуглеводородами и продуктами их переработки. Попадая в почву, нефтепродукты очень сильно меняют морфологические, физико-химические, микробиологические свойства почвенного покрова. В результате существенно снижается плодородие.
Многочисленные опыты и научные исследования доказали: самый эффективный способ восстановления загрязненных земель – применение препаратов на основе гуминовых кислот. В загрязненных нефтеуглеводородами и тяжелыми металлами почвах гумат калия связывает вредные вещества, изменяет их форму и переводит в нетоксичные соединения, которые остаются в земле и не попадают в растения. Благодаря такой способности гумата калия почва, которой необходима рекультивация, очищается и восстанавливается. Это особенно актуально для регионов, где много свалок, пустырей, заброшенных и загрязненных земель.

Помогает в борьбе с эрозиями

«Гумат Калия жидкий торфяной» можно успешно применять и для эффективной борьбы с эрозиями почв. Препарат способствует увеличению здорового растительного покрова. Это дает наилучший результат при возникновении почвенных эрозий даже на самых крутых склонах. Например, при культивации виноградников. Почва закрепляется и противостоит процессу эрозии.
«Гумат Калия» – одно из самых популярных органических удобрений среди аграриев. Препарат способствует снижению себестоимости продукции, минимизирует стрессы для растения. Иммунная система растений активизируется, а потребность в минеральных удобрениях снижается в два раза. Более того, препарат ГК «Флексом» способствует разложению пожнивных остатков после уборки урожая – когда солома и побочная продукция других культур используется в качестве источника углерода для почвы. Эту тему мы подробно рассмотрим в следующей публикации.

Владимир Андреев